пятница, 12 июля 2013 г.

Небольшой отпуск в Боровом (Казахстан)

    Давно хотели съездить в Боровое, вроде и находится недалеко (всего около 550 км.), но как-то не получалось. А тут сложилось. Наши друзья недавно увлеклись скалолазанием и они поехали в Боровое с группой скалолазов. Вот и мы решили присоединиться:  дети старшие в деревне у родителей мужа, с младшей согласилась посидеть моя мама. И в отпуск меня отпустили на целых 3 дня ))).
    Ехали на машине по маршруту Омск-Петропавловск - Кокчетав-Боровое. От Омска до Петропавловска дорога еще нормальная, а дальше - на нескольких участках дороги идет ремонт, приходилось съезжать с трассы на грунтовую дорогу и ехать там со скоростью до 40 км/ч по несколько километров. Да и между ремонтируемыми участками трасса была вся в ямах, разгоняться было опасно. Весь путь занял у нас 13 часов вместе с часом, проведенным на таможнях.
Это Российская таможня:
А это Казахстанская:

что называется, почувствуйте разницу.

   С погодой нам не повезло, было холодно, около 10 градусов, а на пол-пути между Петропавловском и Кокчетавом начался дождь, который лил еще до конца следующего дня.
Вот такими я впервые увидела горы Борового:

А таким было озеро Большое Чебачье, когда мы наконец-то доехали до места нашего будущего лагеря:

Жили мы в палатках на полуострове. Весь следующий день гуляли под дождем, казалось, что этот дождь уже никогда не закончится:


Между прогулками сушили обувь и одежду над костром. Вечером дождь наконец-то закончился. А на следующий день с утра даже выглянуло солнце и мы полезли в горы ))).


     Когда мы уже решили, что дождя больше не будет, налетели тучи. Следующая фотография сделана минут за 5 до сильного ливня. Знали, что промокнем, но такой вид не хотелось упускать. Такой красивый цвет у неба и у озера получился: 

  Ливень быстро закончился и стало жарко.
  На третий день нашего там пребывания мы пошли гулять вокруг озера Большое Чебачье. Вода в нем очень чистая, прозрачная.

  
    Весь день было очень жарко и к вечеру я рискнула искупаться, вода в озере - ледяная


А вот такое многодетное семейство плавало по озеру (2 лебедя и 4 лебеденка):

    Я очень довольна поездкой. Горы и озера с такой прозрачной водой я увидела в первые в жизни. Правда скалолазанием я не увлеклась ))). На гору лезла только что  бы сверху сфотографировать пейзаж.  Когда залезла, было страшно смотреть вниз, и желания лезть куда-то еще у меня уже не было. Мне больше понравились исследовательские прогулки по берегам озер.

1 комментарий:

Popular Posts